Катехизация для молодежи

Занятия в 2014-2015 учебном году в Библейском кружке для молодёжи

 

Софья Пучкова, ведущая «Библейских встреч»

Занятия проходят по пятницам с  19.00 в помещении большой трапезной.

Читайте объявления о темах текущих занятий на главной страничке приходского сайта.

    *   *   *

Что мы читаем

Уже около года мы читаем и обсуждаем Евангелие от Марка как наиболее подходящее для молодежи,  написанное, по словам митрополита Антония Сурожского, для «молодых римских дикарей». В нем мы видим много ярких, интересных подробностей, быструю смену событий, драматургическую краткость. Конечно, мы читаем и другие Евангелий, когда пытаемся рассмотреть какую-нибудь сложную проблему с разных сторон, например, как нам быть учениками Господа?

Как проходят встречи

Мы читаем Священное Писание по пятницам в 19.00. Собираемся в большой трапезной и пока дожидаемс всех, пьем чай и общаемся. Это еще и время, чтобы задать вопросы, касающиеся веры и духовной жизни. Читать мы начинаем около 20.00. Начинаем с молитвы перед чтением Священного Писания. Евангелие мы читаем последовательно небольшими смысловыми отрывками. Иногда на один отрывок уходит две встречи — на первой мы разбираем то, что непонятно в тексте отрывка, какие-то факты, события, историко-культурный контекст, а на второй — как это место Священного Писания можно применить в нашей жизни, как он касается нашего опыта, что важного здесь говорится для нас лично. Также по ходу обсуждения и ответов на вопросы ведущего или участников мы можем обращаться к святоотеческим толкованиям. Обычно мы заканчиваем около 22.00, в конце проходит обратная связь: кому что было полезно во всем сказанном и прочитанном, кто что вынес из встречи.

Зачем мы так делаем?

Евангелие — это не книжка, которую можно один раз прочитать и закрыть навсегда, хотя иногда так и происходит. Евангелие — это то, что дает нам жизнь и вдохновение жить по-христиански. Она нас переделывает, как малая закваска, входит в нас и заквашивает нас. Эта книга переписывает нас. Мы читаем медленно, в течение года мы прочли не больше трех глав, потому что невозможно прочитать Евангелие до конца, можно дальше углубляться и углубляться в одни и те же строки.

Евангелие — это в том числе и то, что оставил нам Господь Иисус Христос, Его духовное завещание. Евангелие — это вообще не книга, не описание исторических событий, которые прошли две тысячи лет назад и имеют к нам мало отношения. Евангелие — это не книга. Евангелие — это живое Слово Бога к нам. Он говорит с нами. Он выходит к нам навстречу.

Наша страница Вконтакте: http://vk.com/scripture_meetings

Постоянные участники молодежного Библейского кружка

Постоянные участники молодежного Библейского кружка

Отзывов  участников группы

Наши библейские встречи для молодежи мне очень интересны. Мы все примерно одинакового возраста, но каждый со своим опытом и уровнем знания Священного Писания. И это очень ценно. Когда ты один дома читаешь определенный отрывок, к тебе приходят мысли, которые всё ровно рождаются на почве твоего опыта. Так происходит и с твоим приятелем, у него тоже рождаются мысли… о которых ты и не думал. И на встрече, когда каждый делится своими ощущениями, идеями и своим пониманием Священного Писания, многое для тебя открывается по-другому.

Татьяна

***

Когда наша группа только начинала свою работу, мы в своем отношении к Евангелию руководствовались опытом митрополита Антония Сурожского. По свидетельству одной из его лондонских прихожанок, многие русские эмигранты шли к владыке Антонию первоначально не за духовным руководством, а просто чтобы услышать в чужой стране беседу на родном языке. Для меня и наша евангельская группа- это, в первую очередь,4 возможность просто прийти и спокойно поговорить на литературном языке с хорошими людьми в доброй обстановке  о важных и интересных вещах.

Павел

***

Очень трудно идти одному к Богу. Трудно и страшно. Иногда, чтобы переступить порог храма, нужно собрать всё своё мужество, проходит целая вечность.

Есть удивительный дар Божий в том, что Он посылает нам тех, кто протягивает руку, помогает, идёт вместе с нами. Для меня такими людьми стали все те, кто приходит в Татьянинский храм по пятницам читать вместе Священное Писание, делиться мыслями, обсуждать и иногда даже спорить. Я бы написала «мне повезло», но это не везение, это щедрый аванс от Господа Бога – встретить их всех, таких разных, таких непохожих, но идущих в одну сторону.

Мария

***

Уже около года я посещаю занятия Библейского кружка при Татьянинском храме. И ничуть не преувеличивая могу заметить, как много они мне дали.
Во-первых, я действительно стала лучше понимать Евангелие. Когда в каждом отрывке находишь обращение Христа конкретно к тебе, хочется размышлять над Священной книгой вновь и вновь.
Кроме того, на наших встречах мы неоднократно обращаемся и к Ветхому Завету, к его взаимосвязи с Новым. То, часто отсутствует у православных христиан, — это должное внимание к Ветхому Завету, но проще будет к нему обратиться, когда увидишь его связь с чем-то уже знакомым и близким.
Во-вторых, неотъемлимой частью наших встреч является неформальное общение за чашкой чая. Мало где православная молодежь может так просто поговорить обо всем на свете. За это время у меня появились новые православные друзья, и это радует. Ведь нередко с человеком, который ходит с тобой в один храм, ты так и останешься навсегда дальним знакомым.
И в итоге, через наши небольшие встречи приходит ощущение себя частью прихода, с ним и членом Церкви ведь нас объединяет одна цель приближения себя к Богу, а это невозможно без изучения Священного Писания.

А.

Количество просмотров — 36

Метки:
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru


Благодарим сотрудников проекта prihod.ru за помощь в создании сайта

Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Домовый храм святой мученицы Татианы
при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Москва, Большая Никитская ул, дом 1, телефон: 8 (495) 629-46-12

© st-tatiana.ru

Перепечатка материалов сайта возможна при размещении активной ссылки на публикацию.
Копирование фотографий с вотермаркой храма - при указании автора и активной ссылки на фотоленту.
Использование авторских фотографий - с личного согласия автора.
Печатные СМИ должны указывать источник и автора публикации.